Утеплители

Гидро и пароизоляция. Ондутис SА 115

Гидро-ветроизоляционный паропроницаемый материал Ондутис SА 115 — супердиффузионная мембрана, защищенная с двух сторон нетканым полотном из полимерных волокон.

Пленка интенсивно пропускает сквозь себя водяной пар и задерживает воздух и воду.

Материал экологически безопасен, обладает высокой разрывной прочностью, не подвержен бактериальному разложению и имеет высокую стойкость к солнечной радиации.

Производится в рулонах 150 см х 50 м.


Ондутис SА 115 применяется для защиты теплоизоляции и элементов ограждающих конструкций утепленных стен и кровель от атмосферной влаги, конденсата и холодного воздуха.

Ондутис SА 115
Пленка укладывается с внешней стороны вплотную к утеплителю с обязательным устройством наружного вентиляционного зазора между пленкой и кровельным покрытием  (5-7 см) для естественного удаления водяного пара из теплоизоляции.

 

Материал также используется в качестве влаго-ветроизоляции стен с наружным утеплением в вентилируемых фасадах многоэтажных зданий.

Преимущества Ондутис SА 115

    Благодаря высокой паропроницаемости пленка сохраняет теплоизоляцию и элементы конструкции в сухом состоянии
    Уменьшает тепловые потери, связанные с инверсией холодного воздуха в утеплитель, что улучшает теплозащитные свойства кровельного «пирога»
    Препятствует потере массы утеплителя за счет выдувания волокон в подкровельное пространство
    Пленка может служить временной защитой ограждающих конструкций до монтажа основного покрытия в течение 1 месяца

Рекомендации по монтажу

На утепленных скатных крышах Ондутис SА 115 укладывается вплотную к утеплителю с одним вентиляционным зазором между пленкой и кровельным покрытием (5-7 см). Подкровельное пространство должно хорошо вентилироваться. Для этого в карнизе предусматриваются вентиляционные отверстия для доступа внешнего воздуха, а в зоне конька вентиляционные устройства соответствующие применяемой кровельной системе.

На кровле пленка устанавливается непосредственно на стропила голубой стороной наружу после укладки теплоизоляции. Материал раскатывается на кровле и укладывается горизонтальными полосами начиная с нижней полосы (от карниза к коньку).

Нахлест горизонтальных стыков должен быть не менее 15 см, вертикальных – не менее 20 см. Вертикальные стыки пленки должны приходиться на стропила. Верхняя полоса материала на коньке укладывается с перехлестом. При монтаже материал закрепляется на стропилах при помощи строительного степлера. Для уменьшения теплопотерь, связанных с проникновением холодного внешнего воздуха горизонтальные и вертикальные стыки пленки следует проклеить двусторонней монтажной лентой Ондутис BL или армированным скотчем.

Смонтированная пленка закрепляется антисептированными брусками 3х5 см по стропилам. Сверху устанавливается обрешетка или сплошной настил в соответствии с используемой кровельной системой. Для закрепления пленки на карнизе между стропил монтируется настил из досок. Нижняя кромка материала закрепляется на капельнике вдоль крайней доски настила при помощи герметизирующей ленты Ондутис BL.

Следует тщательно изолировать места пересечения материала с проходными элементами кровли: печными трубами, вентиляционными коробами и т.д. В месте пересечения в пленке делается разрез в виде буквы «Н», сужающийся к низу. Верхний и нижний клапаны отводятся и закрепляются на проникающей детали при помощи герметизирующей ленты Ондутис BL или на ближайшем горизонтальном элементе обрешетки. Боковые клапаны отводятся вверх и закрепляются на проникающем элементе. В ендовах и на наклонных коньках вальмовых крыш под горизонтальные полосы предварительно укладывается полоса вдоль оси конька или ендовы.

В стенах малоэтажных зданий с внешним утеплением Ондутис SА 115 укладывается вплотную к теплоизоляции голубой стороной наружу и закрепляется на каркасе при помощи строительного степлера. Монтаж ведется снизу вверх с нахлестом отдельных полос 10-15 см.

Пленка фиксируется на каркасе при помощи контрбрусков, служащих элементами крепления наружной облицовки (сайдинг, вагонка и т.д.). Между пленкой и наружной облицовкой необходимо создать вентилируемый зазор для удаления водяных паров из утеплителя. Крепление нижней кромки пленки должно обеспечивать естественный сток конденсата.

В вентилируемых фасадах многоэтажных зданий Ондутис SА 115 монтируется аналогично, в соответствии с применяемой системой навесного каркаса.

Технические характеристики